Noctuidae

→ Cliquer sur pour visualiser la carte de répartition
→ Cliquer sur la photo ou le nom de la tribu ou de sous-tribu pour visualiser toutes les photos du genre, de la tribu ou de la sous-tribu
→ Cliquer Chenille pour voir le(s) chenille(s) – Chrysalide pour la chrysalide

Noctuidae Latreille, 1809

Sous-famille (sub-family) – Espèce (sans photo(s)) ou

Espèce (Mon inventaire en photo(s))

Acontiinae
Abacena accincta (Felder & Rogenhofer, 1874)
Abacena discalis Walker, 1866
Ectrogatha himerata (Walker, 1863)
Lambana cucullatalis Walker, [1866]
Lycaugesia flavimargo Hampson, 1910
Marimatha nigrofimbria (Guenée, 1852)
Marimatha rufescens (Hampson, 1910)
Nanamonodes albilinea Hampson, 1914
Nanamonodes trilineata Schaus, 1914
Oenoptera rhea Schaus, 1914
Oruza chionocraspis Hampson, 1918
Oruza leucocraspia Hampson, 1910
Quandara hypozonata (Hampson, 1910)
Trogoblemma lilacina Jones, 1915
Trogoblemma serralis Jones, 1915
Amyna octo (Guenée, 1852)
Agaristinae
Aucula azecsa Todd & Poole, 1981

Aucula ceva Todd & Poole, 1981
Aucula fernandezi Todd & Poole, 1981
4225d
Aucula hipia Todd & Poole, 1981
Darceta proserpina (Stoll in Cramer, 1782)
Darceta severa (Stoll in Cramer, 1782)
2992d

Darcetina sublata (Walker, 1865)
Erocha albifera Schaus, 1914
Erocha dipsas Schaus, 1914
Erocha irrorata Jones, 1915
Erocha mummia (Cramer, 1779)
Melanchroiopis noctilux (Walker, 1854)
Neotuerta lycaon (Druce, 1897)
Phasidia contraria (Walker, 1865)
Rhosus albiceps (Draudt, 1919)
Amphipyrinae
 Acroria terens (Walker, 1857)
Antachara denterna (Guenée, 1852)
Antachara ecuadoyensis Thöny, 1999
Argyrosticta croesita (Schaus, 1904)3963d
Argyrosticta ditissima (Walker, 1858)
Argyrosticta eubotes (Druce, 1903)
Argyrosticta meres (Druce, 1903)
Argyrosticta scione (Druce, 1903)
Argyrosticta vauaurea (Hampson, 1908)
Bryolymnia marginata Schaus, 1911
Calymniodes conchylis (Guenée, 1852)
Chalcoecia emessa (Druce, 1889)
Chalcoecia patricia Schaus, 1911
Chytonidia chloe (Schaus, 1914)
Chytonidia viridipicta (Dognin, 1910)
Chytonix elegans Schaus, 1911
Chytonix mniochroa Hampson, 1908
Chytonix pyrrha Schaus, 1914
Chytonix splendens (Druce, 1890)
Chytonix variegatoides Poole, 1989
Cropia cedica (Stoll, 1782)
Cropia grandimacula (Schaus, 1911)
Cropia minthe (Dyar, 1889)
Cropia phila (Druce, 1889)4045d
Dantona stillata (Guenée, 1852)
Elaphria agrotina (Guenée, 1852)
Elaphria callopistrica (Hampson, 1909)
Elaphria deltoides (Möschler, 1880)
Elaphria devara (Druce, 1898)
Elaphria hyposcota (Hampson, 1905)
Elaphria lithodia (Schaus, 1904)
Elaphria marmorata (Schaus, 1894)
Elaphria mesoleuca (Dognin, 1914)
Elaphria nucicolora (Guenée, 1852)
Elaphria obscura (Schaus, 1906)
Elaphria olivescens (Dognin, 1916)
Elaphria pallescens (Hampson, 1909)
Elaphria phlegyas (Schaus, 1914)
Elaphria rubripicta (Hampson, 1909)
Elaphria subobliqua (Walker, 1858)
Emarginea combusta (Walker, 1858)
Emarginea gammophora Guenée, 1852
Fracara viridata (Stoll, 1782)
Gonodes echion Schaus, 1914
Gonodes liquida (Möschler, 1886)
Gonodes obliqua Druce, 1909
Gonostygia agonax (Druce, 1890)
Hampsonodes mastoides (Hampson, 1910)
Hampsonodes orbica (Hampson, 1910)
Hampsonodes pygmaea (Hampson, 1914)
Heterochroma amphion (Druce, 1889)
Heterochroma eriopioides Guenée, 1852
Heterochroma hypatia (Druce, 1889)
Heterochroma singularis (Butler, 1879)
Heterodelta nea (Druce, 1898)
Leucosigma uncifera Druce, 1908
Lophomyra tacida Schaus, 1911
Magusa orbifera (Walker, 1857)
Micromonodes excellens (Schaus, 1914)
Neophaenis aedemon Dyar, 1909
Neophaenis frauenfeldi (Felder & Rogenhofer, 1874)
Neophaenis psittacea (Schaus, 1898)
Oxythres splendens Druce, 1900
Perigea agnonia Druce, 1890
Perigea leucanioides Hampson, 1908
Perigea poliopasta Hampson, 1908
Phuphena cilix (Druce, 1889)
Phuphena multilinea Schaus, 1911
Phuphena transversa (Schaus, 1894)
Phuphena zelotipa Schaus, 1911
Speocropia leucosticta Hampson, 1908
Stauropides superba (Druce, 1894)
Stibaera costiplaga Walker, 1857
Bagisarinae
Bagisara repanda (Fabricius, 1793)
Closteromorpha reniplaga Felder, 1874
Closteromorpha rufifacta Dyar, 1914
Concana intricata Schaus, 1911
Concana lepida Schaus, 1911
Concana mundula Dognin, 1912
Diopa corone (Felder & Rogenhofer, 1874)
Diopa creta (Druce, 1901)
Diopa furcula Walker, 1858
Drobeta albicoda (Hampson, 1910)
Drobeta atrisigna (Dyar, 1910)
Drobeta directa (Walker, 1858)
Drobeta exscendens Walker, 1858
Drobeta hermione (Schaus, 1914)
Drobeta ithaca (Druce, 1889)
Drobeta melagonia Hampson, 1910
Drobeta melamera (Hampson, 1910)
Drobeta mososcota (Hampson, 1910)
Drobeta onerosa (Schaus, 1914)
Drobeta orestes (Schaus, 1914)
Drobeta poliosema (Hampson, 1914)
Drobeta pulchra (Schaus, 1904)
Drobeta thacia (Schaus, 1914)
Encruphion phalereus Schaus, 1914
Encruphion porrima Schaus, 1914
Encruphion xanthotricha Hampson, 1926
Orotermes hermieri Barbut & Lalanne-Cassou, 2007
Orotermes japyx (Schaus, 1914)
Orotermes monstrosa Dognin, 1919
Parangitia atys Schaus, 1914
Parangitia cervina Hampson, 1910
Parangitia chlorostica Schaus, 1914
Parangitia circumcincta Dyar, 1914
Parangitia diaperas Dognin, 1914
Parangitia nephelistis Hampson, 1910
Parangitia virescens Druce, 1909
Vespola caeruleifera Walker, 1867
Vespola caeruleifera Walker, 1867 - Male

Vespola similissima Schaus, 1915
 Condicinae
Condica agnata (Felder & Rogenhofer, 1874)
Condica albigera (Guenée, 1852)
Condica concisa (Walker, 1856)
Condica cupentia (Cramer, 1779)
Condica imitata (Druce, 1891)
Condica mimica (Hampson, 1908)
Condica mobilis (Walker, 1857)
Condica sutor (Guenée, 1852)
Condica vacillans (Walker, 1858)
Micrathetis dasadara (Druce, 1898)
Cydosiinae
 Cydosia nobilitella (Cramer, 1779)
Cydosia nobilitella (Cramer, 1779) - Male Cydosia nobilitella (Cramer, 1779) - Female
Dyopsinae
Desmoloma chironoma (Dyar, 1910)
Desmoloma erratica Schaus, 1906
Desmoloma modesta (Dognin, 1923)
Desmoloma mollis (Dyar, 1910)
Dyops chromatophila (Walker, 1858)
Dyops cuprescens Hampson, 1926
Dyops ocellata (Stoll, 1780)
Dyops pupillata (Felder & Rogenhofer, 1874)
Dyops subdifferens Schaus, 1911
Dyops telharsa Schaus, 1911
Litoprosopus confligens (Walker, 1858)
Pararcte schneideriana (Stoll, 1782)
Eriopinae
Callopistria dapsillis (Schaus, 1911)
Callopistria floridensis (Guenée, 1852)
Callopistria leucotoma (Druce, 1908)
Callopistria mexicana Druce, 1889
Callopistria panamensis Druce, 1889
Callopistria plinthobaps (Zerny, 1916)
Eustrotiinae
Lithacodia merta (Schaus, 1901)
Tripudia umbrifera (Hampson, 1910)
Hadeninae
Catephiodes trinidadensis (Kaye, 1901)
Marilopteryx lamptera (Druce, 1890)
Orthodes vesquesa (Dyar, 1913)
Xanthopastis timais (Cramer, 1780)
5927D
Erioscele rureoides Möschler, 1880
Hadena niphetodes Dyar, 1909
Leucania albifasciata (Hampson, 1905)
Leucania dorsalis Walker, 1856
Leucania inconspicua Herrich-Schäffer, 1868
Leucania latiuscula Herrich-Schäffer, 1868
Leucania rosea Möschler, 1880
Leucania senescens Möschler, 1890
Heliothinae
Helicoverpa zea (Boddie, 1850)
Heliothis ebenicor Poole & Mitter, 1993
Heliothis subflexa (Guenée, 1852)
Heliothis virescens (Fabricius, 1777)
Noctuinae
Anicla infecta (Ochsenheimer, 1816)
Anicla recondita (Möschler, 1890)
Feltia repleta (Walker, 1857)
Plusiinae
Mouralia tinctoides (Guenée, 1852)
Agrapha ahenea Hübner, 1821
Argyrogramma verruca (Fabricius, 1794)
Chrysodeixis includens (Walker, 1858)
Ctenoplusia caudata (Schaus, 1906)
Ctenoplusia oxygramma (Geyer, 1832)
Enigmogramma admondens (Walker, 1858)
Enigmogramma feisthamelii (Guenée, 1852)
Autoplusia masoni (Schaus, 1894)
Notioplusia illustrata (Guenée, 1852)
Trichoplusia ni (Hübner, 1803)
Xyleninae
Dypterygia assuetus (Butler, 1879)
Dypterygia lignaris (Schaus, 1898)
Dypterygia ordinarius (Butler, 1879)
Dypterygia pallida Dognin, 1907
Spodoptera albula (Walker, 1857)
Spodoptera androgea (Stoll, 1782)
Spodoptera cosmioides (Walker, 1858)
Spodoptera descoinsi Lalanne-Cassou & Silvain, 1994
Spodoptera dolichos (Fabricius, 1794)
Spodoptera eridania (Stoll, 1782)
Spodoptera evanida Schaus, 1914
Spodoptera frugiperda (J. E. Smith, 1797)
Spodoptera marima (Schaus, 1904)