Sphingidae

→ Cliquer sur pour visualiser la carte de répartition
→ Cliquer sur la photo ou le nom de la tribu ou de sous-tribu pour visualiser toutes les photos du genre, de la tribu ou de la sous-tribu
→ Cliquer Chenille pour voir le(s) chenille(s) – Chrysalide pour la chrysalide

Sphingidae  Latreille, 1802

Sous-famille (sub-family) – Espèce (sans photo(s)) ou

Espèce (Mon inventaire en photo(s))

Macroglossinae
Aellopos ceculus (Cramer, 1777)
2056d
Aellopos fadus (Cramer, 1775)
Aellopos titan (Cramer, 1777)
Aleuron carinata (Walker, 1856)
Aleuron chloroptera (Perty, 1833)
Aleuron iphis (Walker, 1856)
Aleuron neglectum Rothschild & Jordan, 1903
Callionima falcifera (Gehlen, 1943)
Callionima inuus (Rothschild & Jordan, 1903)
Callionima nomius (Walker, 1856)
4113d

Callionima pan pan (Cramer, 1779)
4027d

Callionima parce (Fabricius, 1775)
4039d

Enyo cavifer (Rothschild & Jordan, 1903)
Enyo gorgon (Cramer, 1777)
5731in

Enyo lugubris lugubris (Linnaeus, 1771)
3209d 6113d
Enyo ocypete (Linnaeus, 1758)
4026d 6114d 878d

Erinnyis alope (Drury, 1773)
Erinnyis crameri (Schaus, 1898)
Erinnyis domingonis (Butler, 1875)
Erinnyis ello ello (Linnaeus, 1758)3950d
Erinnyis lassauxii (Boisduval, 1859)
Erinnyis obscura (Fabricius, 1775)
Erinnyis oenotrus (Cramer, 1780)3953d
Eumorpha anchemolus (Cramer, 1779)3757d
Eumorpha capronnieri (Boisduval, 1875)3770d
Eumorpha eacus (Cramer, 1870)
Eumorpha fasciatus (Sulzer, 1776)4239d
Eumorpha labruscae (Linnaeus, 1758)
Eumorpha megaeacus (Hübner, 1819)
Eumorpha obliqua (Rothschild & Jordan, 1903)
Eumorpha obliquus obliquus (Rothschild & Jordan, 1903)869d
Eumorpha phorbas (Cramer, 1775)3035d
Eumorpha satellitia (Linnaeus, 1771)
Eumorpha vitis (Linnaeus, 1758)
Eupyrrhoglossum sagra (Poey, 1832)
Eupyrrhoglossum venustum Rothschild & Jordan, 1910
Hemeroplanes ornatus Rothschild, 18944133d
Hemeroplanes triptolemus (Cramer, 1779)5734in2
Hyles lineata (Fabricius, 1775)
Isognathus caricae (Linnaeus, 1758)
Isognathus excelsior (Boisduval, 1875)
3776d

Isognathus leachii (Swainson, 1823)
3231d

Isognathus menechus (Boisduval, 1875)
Isognathus occidentalis Clark, 1929
Isognathus scyron (Cramer, 1780)
4116d

Isognathus semiopalina Felder, 1874
Isognathus swainsonii Felder & Felder, 1862
4035d

Isognathus tepuyensis Lichy, 1962
Madoryx bubastus (Cramer, 1777)
Madoryx oiclus (Cramer, 1779)
Madoryx pluto (Cramer, 1777)
Madoryx plutonius plutonius (Hübner, 1819)4081d
Nyceryx coffaeae (Walker, 1856)
Nyceryx ericea (Druce, 1888)
Nyceryx maxwelli (Rothschild, 1896)4369d
Nyceryx riscus (Schaus, 1890)
Nyceryx stuarti (Rothschild, 1894)
Nyceryx tacita (Druce, 1888)
Oryba achemenides (Cramer, 1779)
Oryba kadeni (Schaufuss, 1870)
Pachygonidia caliginosa (Boisduval, 1870)
Pachylia darceta Druce, 18814130d
Pachylia ficus (Linnaeus, 1758)3940d
Pachylia syces (Hübner, 1819)
Pachylioides resumens (Walker, 1856)
Perigonia ilus Boisduval, 1870
Perigonia interrupta Walker, 1864
Perigonia lusca (Fabricius, 1777)
Perigonia pallida Rothschild & Jordan, 1903
Perigonia stulta Herrich-Schäffer, 1854
Phryxus caicus (Cramer, 1777)879d
Pseudosphinx tetrio (Linnaeus, 1771)
Unzela japix (Cramer, 1776)
Unzela pronoe Druce, 1894
Xylophanes amadis (Stoll, 1782)1773d
Xylophanes anubus (Cramer, 1777)
Xylophanes beneluzi Haxaire & Vaglia, 2011
Xylophanes chiron nechus (Cramer, 1777)3533d
Xylophanes colinae Haxaire, 1994
Xylophanes crenulata Vaglia & Haxaire, 2010
Xylophanes elara (Druce, 1878)4028d
Xylophanes epaphus (Boisduval, 1875)
Xylophanes fusimacula (R. Felder, 1874)
Xylophanes guianensis (Rothschild, 1894)3775d
Xylophanes haxairei Cadiou, 19855737in2
Xylophanes loelia (Druce, 1878)1780d
Xylophanes media Rothschild & Jordan, 1903
Xylophanes neoptolemus (Cramer, 1780)4240d
Xylophanes pistacina (Boisduval, 1875)1581d
Xylophanes ploetzi (Möschler, 1876)
Xylophanes pluto (Fabricius, 1777)
Xylophanes porcus continentalis Rothschild & Jordan, 1903
Xylophanes porcus continentalis Rothschild & Jordan, 1903 - Male Xylophanes porcus continentalis Rothschild & Jordan, 1903 - Female
Xylophanes rufescens (Rothschild, 1894)
Xylophanes tersa (Linnaeus, 1771)2127d
Xylophanes thyelia thyelia (Linnaeus, 1758)4263d
Xylophanes titana (Druce, 1878)4029d
Xylophanes tyndarus (Boisduval, 1875)3954d
Smerinthinae
Adhemarius daphne (Boisduval, 1875)
Adhemarius gagarini (Zikán, 1935)872d
Adhemarius gannascus (Stoll, 1790)1771d
Adhemarius palmeri (Boisduval, 1875)3762d
Adhemarius roessleri Eitschberger, 2002
Amplypterus ypsilon Rothschild & Jordan, 1903
Protambulyx eurycles (Herrich-Schäffer, 1854)
Protambulyx goeldii Rothschild & Jordan, 19033952d
Protambulyx strigilis (Linnaeus, 1771)3227d
Protambulyx sulphurea Rothschild & Jordan, 1903
Sphinginae
Agrius cingulatus (Fabricius, 1775)
Amphimoea walkeri (Boisduval, 1875)3938d
Amphonyx duponchel Poey, 18323037d
Amphonyx lucifer (Rothschild & Jordan, 1903)3145d
Amphonyx rivularis Butler, 1875
Cocytius antaeus (Drury, 1773)
Manduca albiplaga (Walker, 1856)3937d
Manduca brunalba (Clark, 1929)
Manduca dalica (Kirby, 1877)
Manduca diffissa tropicalis (Rothschild & Jordan, 1903)3310d
Manduca duquefi Haxaire & Vaglia, 2007
Manduca florestan (Stoll in Cramer, 1782)3235d
Manduca hannibal hannibal (Cramer, 1779)6121d
Manduca huascara (Schaus, 1941)
Manduca lefeburii (Guérin-Ménéville, 1844)
Manduca leucospila (Rothschild & Jordan, 1903)
Manduca lucetius (Cramer, 1780)3942d
Manduca perplexa (Rothschild & Jordan, 1910)
Manduca prestoni (Gehlen, 1926)
Manduca rustica rustica (Fabricius, 1775)4127d
Manduca sexta paphus (Cramer, 1779)
Manduca vestalis (Jordan, 1917)3941d
Morcocytius mortuorum (Rothschild & Jordan,1910)
Neococytius cluentius (Cramer, 1775)905d
Pseudococytius beelzebuth (Boisduval, 1875)
Pseudocytius beelzebuth (Boisduval, 1875)