Arctiinae

Cette page n’aurait pas pu exister sans la contribution (identifications & vérifications) de
Mr Benoît Vincent des Erebidae (Arctiinae-Arctiini-Phaegopterina, Pericopina et Arctiina – Mise à jour le 28 IX 2016
–  J.A Cerda (Erebidae-Arctiinae-Arctiini-Ctenuchina et Euchromiina – Mise à jour le 17 X 2017

Arctiinae de Guyane Française a déterminer …

Arctiinae Leach, 1815 – (Cliquer sur l’image pour visualiser toutes les photos disponibles des espèces de mon inventaire)

Tribu : Arctiini (Leach, 1815) – Sous-tribu – Genre
Arctiina Callimorphina Ctenuchina Euchromiina
Phragmatobia
Pseudalus
Virbia
4151d
Utetheisa Aclytia
Aclytia heber (Cramer, 1779) - Female

Aethria

Agyrta
3553d
Amycles
Androcharta
3876d

Antichloris
Atyphopsis
4158d

Belemnia 
 

Belemnia eryx (Fabricius, 1775)

Ceramidia 

Ceramidia phemonoides Möschler, 1854 - Male

Cercopimorpha
Correbia
Correbia lycoides (Walker, 1854) - Male

Correbidia
Correbidia calopteridia (Butler, 1878)

Ctenucha
Cyanopepla
Delphyre

Desmotricha
Desmotricha ursula (Stoll in Cramer, 1781)

Dinia
Diospage
Diptilon
Ecdemus
Ecdemus hypoleucus

Epanycles
Epidesma
Episcepsis
Episcepsis melanitis Hübner, 1827
Eriphioides
Euagra
Eumenogaster
Heliura
Heliura flava (Dognin, 1910) - Male

Herea
Homoneuronia
Hyaleucerea
1567d
Hypocladia
Ixylasia
Loxozona
3833d

Lymire
3352d

Metastatia
Nelphe
Nelphe amazonum

Patreliura
Pezaptera
Pseudaclytia
Pseudaclytia opponens Walker, 1864 - Male

Pseudopompilia
Pseudosphenoptera
Pseudosphex
3652d

Pterigopterus
Ptychotricos
Riccia
Schasiura
Sesiura
Syntrichura
Telioneura
Telioneura glaucopis Felder, 1869 - Male
Teucer
Theages
Timalus
2934d

Trichura
Uranophora
2043d

Urolasia
Xanthopleura
Autochloris

Calonotos

Chrostosoma
Cosmosoma

Dixophlebia
Dycladia

Eucereon
Eucereon aoris

Heterodontia

Histioea

Holophaea

Homoeocera
Hyda
Hypatia
Hypocharis

Isanthrene
Laemocharis

Lepidoneiva
Leucotmemis

Loxophlebia
Macrocneme

Mesothen
Metaloba
Methysia
Micragyrta
Mimagyrta
Myrmecopsis
Mystrocneme
Napata

Neotrichura
Nyridela
Orcynia

Phaeosphecia
Pheia
Phoenicoprocta

Pleurosoma
Poecilosoma

Poliopastea
Pseudomya

Psoloptera

Rhynchopyga
Sarosa

Saurita

Sauritinia

Sphecosoma

Syntomeida
Xanthyda
 Pericopina  Phaegopterina Spilosomina
Calodesma
2042d

Chetone
Dysschema
3827d

Hyalurga
3510d

Hypocrita
Hypocrita temperata (Walker, 1856) - Male

Isostola
1508d

Notophyson
1398d

Pseudophaloe
Sagaropsis
Sagaropsis horae (Druce, 1885)

Thyrgis
Agaraea
Amaxia

Ammalo
Aphyarctia
Aphyarctia surinamensis (Rothschild, 1911) - Male

Aphyle
Aphyle margaritaceus Walker, 1855
Apyre3069d
Araeomolis2954d
Arctagyrta
Arctiarpia
Astralarctia3395d
Azatrephes
Azatrephes paradisea (Butler, 1877) - Male
Baritius3094d
Bertholdia
Carales
Castrica
Coiffaitarctia
Cratoplastis2068d
Cresera
Cresera ilus (Cramer, 1776)
Demolis
Dialeucias

Diaphanophora
Echeta2929d
Elysius
Emurena
Pseudepimolis (Epimolis)
4415d
Eriostepta
Eriostepta sanguinea (Hampson, 1905)

Ernassa
3562d

Eucyrta
3380d

Euplesia
Eupseudosoma
Evius2439d
Glaucostola2969d
Gorgonidia646d
Graphea

Haemanota4398d
Haemaphlebiella
Haemaphlebiella formona (Schaus, 1905) - Male

Halysidota
Halysidota orientalis Rothschild, 1909 - Male

Haplonerita
Himerarctia652d
Hyperandra4385d
Hyperthaema2946d
Hypidalia

Hyponerita
Idalus
Idalus admirabilis (Cramer, 1777)
Ischnognatha617d
Lepidokirbyia2963d
Leucanopsis2466d
Lophocampa
Lophocampa albescens (Rothschild, 1909)
Machaeraptenus656d
Melanarctia
Melese
Melese dorothea [Stoll, 1782] - Male
Metaxanthia
Munona
Neidalia
Neonerita
Neritos
Nezula
Nyearctia4078d
Ochrodota
Opharus
Ordishia2931d
Ormetica
Ormetica sypilus (Cramer, 1777) - Male
Pachydota4400d
Parathyris
3957d

Pareuchaetes
Pareuchaetes insulata (Walker, 1855)
Pelochyta
Pelochyta draudti (Seitz, 1922)

Phaeomolis
Pitane
Premolis
Pryteria1536d
Pseudohemihyalea
Psychophasma1512d
Regobarrosia
Rhipha
4406d

Robinsonia
Robinsonia dewitzi Gundlach, 1881

Romualdia
Scaptius

Selenarctia
Selenarctia elissa (Schaus, 1892)

Senecauxia
Sutonocrea
Sychesia
Symphlebia625d
Tessella4215d
Thyromolis
Thysanoprymna
Thysanoprymna haemorrhoides (Schaus, 1905)
Trichromia
Tricypha
Viviennea
2964d
Xanthoarctia
Zaevius359d
Zatrephes
3128d
Hypercompe

Paracles

 

Tribu : Lithosiini (Billberg, 1820) – Sous-tribu
Cisthenina Lithosiina Aucune
ClemensiaNo-picture
Illice
Agylla
Antona
Antona batesi (Felder, 1874) - Male

Ardonea
Ardonea peculiaris Druce, 1906

Areva

Arhabdosia
Balbura

Barsinella
Callisthenia

Diarhabdosia

Dipaenae
4284d

Epeiromulona
6064d

Eudoliche
Euthyone

Hypermaepha
Lithoprocris
Lycomorphodes
Lycomorphodes bipartita (Walker, 1866) - Male
Macroptila
Macroptila pogonoda Hampson, 1900

Metagylla
Nodozana
Odozana
Prepiella
6066d
Pronola

Rhodographa
Talara
Talara violaceogriseus (Rothschild, 1913)