Archives par mot-clé : Castniidae

Microlépidoptères – France – Eure et loir

Pour le lien vers la galerie de photos, l’Eure et loir est privilégié sauf si aucune espèce n’est présente en Eure et loir!
Le référentiel taxonomique utilisé est :
TAXREF version 13.0 (mise en ligne : 06 décembre 2019) à condition que la présence de l’insecte a été considérée comme certaine ou publication en cours justifiant l’espèce comme présente.

J’ai mis dans cette catégorie tous les papillons qui ne sont pas Rhopalocères ni Hétérocères avec toutes les familles ci-dessous.

Les familles : Adelidae ,Alucitidae ,Argyresthiidae ,Autostichidae ,Batrachedridae ,Bedelliidae ,Blastobasidae ,Brachodidae ,Bucculatrigidae ,Castniidae ,Choreutidae ,Coleophoridae ,Cosmopterigidae ,Cossidae ,Depressariidae ,Douglasiidae ,Dryadaulidae ,Elachistidae ,Epermeniidae ,Eriocottidae ,Eriocraniidae ,Gelechiidae ,Glyphipterigidae ,Gracillariidae ,Heliodinidae ,Heliozelidae ,Hepialidae ,Heterogynidae ,Incurvariidae ,Lecithoceridae ,Limacodidae ,Lyonetiidae ,Lypusidae ,Micropterigidae ,Millieriidae ,Momphidae ,Nepticulidae ,Oecophoridae ,Opostegidae ,Plutellidae ,Praydidae ,Prodoxidae ,Psychidae ,Pterolonchidae ,Pterophoridae ,Roeslerstammiidae ,Schreckensteiniidae ,Scythrididae ,Scythropiidae ,Sesiidae ,Stathmopodidae ,Thyrididae ,Tineidae ,Tischeriidae ,Tortricidae ,Yponomeutidae ,Ypsolophidae, Zygaenidae

Page en construction

Adeloidea Bruand, 1850

Mise à jour le 07 V 2021

Adelidae Bruand, 1850
Sous-famille : Adelinae, Genre : Adela,

Alucitoidea Leach, 1815

Alucitidae Leach, 1815

Mise à jour le 20 VII 2020

Genre : Alucita, Pterotopteryx

Cossoidea (Leach, 1815)

Brachodidae Agenjo, 1966
Genre : Brachodes
Castniidae Boisduval, 1828
Paysandisia archon (Burmeister, 1880)
1 seule espèce en France : Paysandisia archon (Burmeister, 1880)
Cossidae Leach, 1815

Mise à jour le 17 VII 2020

Sous-famille : Cossinae, Genre : Cossus, Acossus, Parahypopta, Dyspessa, Stygia (en Eure et loir, seul le genre Cossus est connu)
Sous-famille : Zeuzerinae, Genre : Phragmataecia, Zeuzera (en Eure et loir seul le genre Zeuzera est connu)
Sesiidae (Boisduval, 1828)
Sous-famille : Sesiinae, Genre : Sesia, Paranthrene, Chamaesphecia, Pyropteron, Bembecia, Synanthedon
Sous-famille : Tinthiinae, Genre : Tinthia, Pennisetia

Gelechioidea Stainton, 1854)

Blastobasidae Meyrick, 1884

Mise à jour le 26 VIII 2020

Genre : Blastobasis, Hypatopa, Tecmerium, Xenopathia
Depressariidae Meyrick, 1883

Mise à jour le 03 VII 2020

Genre : Agonopterix ,Anchinia ,Carcina ,Depressaria ,Ethmia ,Exaeretia ,Hypercallia ,Luquetia ,Odites ,Orophia ,Semioscopis
Lypusidae Herrich-Schäffer, 1857

Mise à jour le 22 VII 2020

Genre : Agnoea ,Dasystoma ,Diurnea
Oecophoridae Bruand, 1851

Mise à jour le 21 VII 2020

Genre : Alabonia ,Aplota ,Batia ,Borkhausenia ,Buvatina ,Crassa ,Dasycera ,Denisia ,Endrosis ,Epicallima ,Eratophyes ,Esperia ,Goidanichiana ,Harpella ,Herrichia ,Hofmannophila ,Holoscolia ,Metalampra ,Minetia ,Oecophora ,Pleurota ,Promalactis ,Schiffermuelleria

Hepialoidea Stephens, 1829

Hepialidae Stephens, 1829

Mise à jour le 22 VII 2020

Genre : Gazoryctra ,Hepialus ,Korscheltellus ,Pharmacis ,Phymatopus ,Triodia

Pterophoroidea Latreille, 1802

Pterophoridae Latreille, 1802

Mise à jour le 30 VIII 2020

Genre : Adaina ,Agdistis ,Amblyptilia ,Buckleria ,Calyciphora ,Capperia ,Cnaemidophorus ,Crombrugghia ,Emmelina ,Geina ,Gillmeria ,Gypsochares ,Hellinsia ,Lantanophaga ,Marasmarcha ,Merrifieldia ,Oidaematophorus ,Oxyptilus ,Paraplatyptilia ,Platyptilia ,Procapperia ,Pselnophorus ,Pterophorus ,Stangeia ,Stenoptilia ,Stenoptilodes ,Tabulaephorus ,Wheeleria

Tortricoidea Latreille, [1803]

Tortricidae Latreille, 1802

Mise à jour le 30 VIII 2020

Genre : Acleris ,Acroclita ,Adoxophyes ,Aethes ,Agapeta ,Aleimma ,Ancylis ,Aneuxanthis ,Aphelia ,Apotomis ,Archips ,Argyroploce ,Argyrotaenia ,Aterpia ,Bactra ,Barbara ,Cacoecimorpha ,Capua ,Celypha ,Choristoneura ,Clavigesta ,Clepsis ,Cnephasia ,Cochylidia ,Cochylimorpha ,Cochylis ,Commophila ,Corticivora ,Crocidosema ,Cydia ,Cymolomia ,Diceratura ,Dichelia ,Dichrorampha ,Ditula ,Doloploca ,Eana ,Enarmonia ,Endothenia ,Epagoge ,Epiblema ,Epinotia ,Epiphyas ,Eriopsela ,Eucosma ,Eucosmomorpha ,Eudemis ,Eugnosta ,Eulia ,Eupoecilia ,Exapate ,Falseuncaria ,Fulvoclysia ,Gibberifera ,Grapholita ,Gravitarmata ,Gynnidomorpha ,Gypsonoma ,Hedya ,Hysterophora ,Isotrias ,Lathronympha ,Lobesia ,Lozotaenia ,Lozotaeniodes ,Metendothenia ,Neosphaleroptera ,Notocelia ,Olethreutes ,Olindia ,Orthotaenia ,Pammene ,Pandemis ,Paramesia ,Pelochrista ,Periclepsis ,Phalonidia ,Phaneta ,Philedone ,Phtheochroa ,Piniphila ,Pristerognatha ,Pseudargyrotoza ,Pseudococcyx ,Pseudohermenias ,Pseudosciaphila ,Ptycholoma ,Ptycholomoides ,Rhopobota ,Rhyacionia ,Selania ,Selenodes ,Sericoris ,Sparganothis ,Spatalistis ,Sphaleroptera ,Spilonota ,Stictea ,Strophedra ,Syndemis ,Thaumatotibia ,Thiodia ,Tortricodes ,Tortrix ,Tosirips ,Xerocnephasia ,Zeiraphera ,Zelotherses

Yponomeutoidea Stephens, 1829

Yponomeutidae Stephens, 1829
Genre : Cedestis ,Euhyponomeuta ,Euhyponomeutoides ,Kessleria ,Niphonympha ,Paradoxus ,Parahyponomeuta ,Paraswammerdamia ,Pseudoswammerdamia ,Swammerdamia ,Yponomeuta ,Zelleria
Ypsolophidae Guenée, 1845
Sous-famille : Ochsenheimeriinae, Genre : Ochsenheimeria
Sous-famille : Ypsolophinae, Genre : Phrealcia ,Ypsolopha

Zygaenoidea Latreille, 1809

Limacodidae Duponchel, 1845

Mise à jour le 26 VIII 2020

Genre : Apoda, Heterogenea, Hoyosia
Zygaenidae Latreille, 1809
Genre : Adscita, Aglaope, Jordanita, Rhagades, Theresimima, Zygaena

Castniidae-guyane francaise

Cette page n’aurait pas pu exister sans la contribution (identifications & vérifications) de


– Mise à jour le 16 XI 2020

Castniidaede Guyane Française a déterminer … (aucun à ce jour)

Castniidae Boisduval, 1828 – (Cliquer sur l’image pour visualiser toutes les photos disponibles des espèces de mon inventaire)

Sous-famille : Castniinae

Genre : Athis, Castnia, Castniomera, Castnius, Corybantes, Divana, Eupalamides, Gazera, Haemonides, Oiticicastnia, Paysandisia, Telchin, Xanthocastnia
  1. Athis palatinus palatinus (Cramer, 1777)
  2. Athis rutila rutila (R. Felder, 1874)
  3. Athis superba orientalis (Lathy, 1922)
  4. Castnia invaria Walker, 1854
  5. Castniomera joiceyi Lathy, 1923
  6. Castnius pelasgus pelasgus (Cramer, 1779)
  7. Corybantes mathani mathani (Oberthür, 1881)
  8. Corybantes pylades (Stoll, 1782)
  9. Divana omissa omissa (W. Rotschild, 1919)
  10. Eupalamides cyparissias cyparissias (Fabricius, 1776)
  11. Eupalamides guyanensis (Houlbert, 1917)
  12. Eupalamides preissi (Staudinger, 1899)
  13. Gazera heliconoides obidona (Rothschild, 1919)
  14. Haemonides cronida cronida (Herrich-Schäffer, 1854)
  15. Haemonides cronis cronis (Cramer, 1775)
  16. Oiticicastnia erycina (Westwood, 1881)
  17. Paysandisia archon (Burmeister, 1880)
  18. Telchin licus (Drury, 1773)
  19. Telchin syphax syphax (Fabricius, 1775)
  20. Xanthocastnia euphrosyne evaltheformis (Houlbert, 1917)
  21. Xanthocastnia evalthe evalthe (Fabricius, 1775)

Papillons de nuit – Hétérocères – Moths

Apatelodidae,Bombycidae,Castniidae,Cossidae,Crambidae,Dalceridae, Erebidae,Euteliidae,Geometridae,Hepialidae,Lasiocampidae,Limacodidae ,Megalopygidae,Mimallonidae,Noctuidae,Nolidae,Notodontidae,Phiditiidae, Psychidae,Pyralidae,Saturniidae,Sphingidae ,Thyrididae

Hétérocères non identifiés (must be determined)-Photo(s)(Pictures)

Bombycoidea  Latreille, 1802

Apatelodidae Neumoegen & Dyar, 1894

Mise à jour le 06 II 2020

Bombycidae Latreille, 1802

Mise à jour le 24 II 2020

Phiditiidae Minet, 1994

Mise à jour le 11 III 2020

Saturniidae Boisduval, 1837

Mise à jour le 24 IV 2020

Sphingidae Latreille, 1802

Mise à jour le 29 IV 2020

Cossoidea  Leach, 1815

Castniidae Boisduval, 1828

Mise à jour le 16 X I 2020

Cossidae Leach, 1815

Mise à jour le 17 X I 2020

Geometroidea  Leach, 1815

Geometridae (Leach, 1815)

Mise à jour le 21 XI 2020

 Hepialoidea  Stephens, 1829

Hepialidae Stephens, 1829

Mise à jour le 11 X 2020

Lasiocampoidea  Harris, 1841

Lasiocampidae Harris, 1841

Mise à jour le 21 XI 2020

Mimallonoidea  Burmeister, 1878

Mimallonidae Burmeister, 1878

Mise à jour le 21 XI 2020

Noctuoidea  Latreille, 1809

Erebidae  Leach, 1815

Mise à jour le 21 XI 2020

Euteliidae Grote, 1882

Mise à jour le 21 XI 2020

Noctuidae Latreille, 1809

Mise à jour le 22 XI 2020

Nolidae Bruand, 1846

Mise à jour le 22 XI 2020

Notodontidae Stephens, 1829

Mise à jour le 25 XI 2020

Pyraloidea  Latreille, 1809 – Photos des espèces à identifier

Pyraloidea de Guyane à identifier …

Crambidae Latreille, 1810

Mise à jour le 26 XI 2020

Pyralidae Latreille, 1809

Mise à jour le 26 XI 2020

Thyridoidea Herrich-Schäffer, 1846

Thyrididae Herrich-Schäffer, 1846

Mise à jour le 26 XI 2020

Tineoidea  Latreille, 1810

Psychidae Boisduval, 1828

Mise à jour le 26 XI 2020

Psychidae Boisduval, 1828

Zygaenoidea  Latreille, 1809

Dalceridae Dyar, 1898

Mise à jour le 26 XI 2020

Limacodidae Duponchel, 1845

Mise à jour le 26 XI 2020

Megalopygidae Herrich-Schäffer, 1855

Mise à jour le 27 XI 2020