Papillons de nuit – Macrohétérocères – Moths France – Eure et loir

Pour le lien vers la galerie de photos, l’Eure et loir est privilégié sauf si aucune espèce n’est présente en Eure et loir!
Le référentiel taxonomique utilisé est :
TAXREF version 13.0 (mise en ligne : 06 décembre 2019) à condition que la présence de l’insecte a été considérée comme certaine ou publication en cours justifiant l’espèce comme présente.

J’ai mis dans cette catégorie tous les papillons qui sont considérés comme des Macrohétérocères avec toutes les familles ci-dessous.

Brahmaeidae,Cimeliidae,Crambidae,Drepanidae,Endromidae, Erebidae(Arctiinae,Boletobiinae,Calpinae,Erebinae,Euteliidae,Herminiinae,Hypeninae,Hypenodinae,Lymantriinae,Rivulinae,Scoliopteryginae, Toxocampinae),Geometridae,Lasiocampidae,Noctuidae,Nolidae, Notodontidae,Pyralidae,Saturniidae,Sphingidae

Bombycoidea (Latreille, 1802)

Brahmaeidae Swinhoe, 1892
Un seul genre présent en France : Lemonia (pas de données pour l’Eure et loir)
Endromidae Boisduval, 1828
Une seule espèce en France : Endromis versicolora (Linnaeus, 1758), en cours de recherche en Eure et loir
Saturniidae (Boisduval, 1837)

Mise à jour le 08 V 2021

Sous-famille : Agliinae : 1 genre : Aglia
Sous-famille : Saturniinae : 3 genres : , Actias, Saturnia, Samia.
Sphingidae (Latreille, 1802)

Mise à jour le 09 VII 2020

Sous-famille : Smerinthinae, Genre : Marumba, Mimas, Smerinthus, Laothoe
Sous-famille : Sphinginae, Genre : Agrius, Acherontia, Sphinx
Sous-famille : Macroglossinae, Genre : Hemaris, Proserpinus, Macroglossum,Daphnis, Hyles, Deilephila, Hippotion

Drepanoidea (Boisduval, 1828)

Cimeliidae Chrétien, 1916
En cours de recherche en Eure et loir
Drepanidae Boisduval, 1828

Mise à jour le 10 VII 2020

Sous-famille : Drepaninae, Genre : Cilix, Drepana, Falcaria, Sabra, Watsonalla
Sous-famille : Thyatirinae, Genre : Achlya, Asphalia, Cymatophorina, Habrosyne, Ochropacha, Polyploca, Tethea, Tetheella, Thyatira.

Geometroidea (Leach, 1815)

Geometridae Leach, 1815

Mise à jour le 04 V 2021

JanFeMaApMayJunJulAouSepOctNovDec
Phénologie des Geometridae d’Eure et Loir uniquement …(Cliquer sur le mois pour voir toutes les espèces concernées)
Sous-famille : Archiearinae, Genre : Archiearis,Boudinotiana

Sous-famille : Desmobathrinae, Genre : Epirranthis,Gypsochroa

Sous-famille : Ennominae, Genre : Abraxas,Adactylotis,Adalbertia,Aethalura,Agriopis,Alcis,Aleucis,Alsophila,Angerona,Apeira, Apocheima,Arichanna,Ascotis,Aspitates,Athroolopha,Biston,Bupalus,Cabera,Calamodes,  Campaea,Cepphis,Chariaspilates,Charissa,Chemerina,Chiasmia,Cleora,Cleorodes,Colotois, Compsoptera,Crocallis,Crocota,Deileptenia,Digrammia,Dyscia,Ecleora,Ectropis,Ekboarmia,Elophos,Ematurga,Ennomos,Epione,Erannis,Eurranthis,Fagivorina,Gerinia,Glacies,Gnophos,Heliomata,Hylaea,Hypomecis,Hypoxystis,Isturgia,Itame,Ligdia,Liodesina,Lomaspilis,Lomographa,Lycia, Macaria, Menophra,Nychiodes,Odontopera,Onychora,Opisthograptis,Ourapteryx,Pachycnemia, Paraboarmia,Paradarisa,Parectropis,Perconia,Peribatodes,Petrophora,Phigalia, Phigaliohybernia, Plagodis, Pseudopanthera,Psodos,Pungeleria,Rhoptria,Sardocyrnia,Sciadia,Selenia,Selidosema,Siona, Stegania,Synopsia,Tephronia, Theria

Sous-famille : Geometrinae, Genre : Aplasta,Chlorissa,Comibaena,Eucrostes,Geometra,Hemistola,Hemithea,Jodis,Microloxia, Phaiogramma,Pseudoterpna,Thalera,Thetidia,Xenochlorodes

Sous-famille : Larentiinae, Genre : Acasis,Anticlea,Anticollix,Antilurga,Aplocera,Asthena,Baptria,Camptogramma,Carsia,Cataclysme,Catarhoe,Chesias,Chloroclysta,Chloroclystis,Cidaria,Coenocalpe,Coenotephria,Colostygia, Cosmorhoe,Costaconvexa,Dysstroma,Earophila,Ecliptopera,Electrophaes,Entephria,Epilobophora,Epirrhoe,Epirrita,Euchoeca,Eulithis,Euphyia,Eupithecia,Eustroma,Gagitodes,Gandaritis, Gymnoscelis,Horisme,Hospitalia,Hydrelia,Hydria,Hydriomena,Lampropteryx,Larentia,Lithostege,Lobophora,Martania,Melanthia,Mesoleuca,Mesotype,Minoa,Nebula,Nothocasis, Nycterosea,Odezia,Operophtera,Orthonama,Pareulype,Pasiphila,Pelurga,Pennithera,Perizoma, Phibalapteryx,Philereme,Plemyria,Protorhoe,Pterapherapteryx,Rheumaptera,Schistostege, Scotopteryx,Solitanea,Spargania,Thera,Trichopteryx,Triphosa,Venusia,Xanthorhoe

Sous-famille : Sterrhinae, Genre : Anthometra,Casilda,Cleta,Cyclophora,Emmiltis,Idaea, Lythria ,Oar,Rhodometra,Rhodostrophia,Scopula,
Timandra

Lasiocampoidea (Harris, 1841)

Lasiocampidae (Harris, 1841)

Mise à jour le 11 VII 2020

Sous-famille : Poecilocampinae, Genre : Trichiura,Poecilocampa
Sous-famille : Lasiocampinae, Genre : Eriogaster,Gastropacha, Lasiocampa,Macrothylacia
Sous-famille : Malacosomatinae, Genre : Malacosoma
Sous-famille : Pinarinae, Genre : Pachypasa,Dendrolimus,Odonestis,Psilogaster,Euthrix,Cosmotriche,Phyllodesma.

Noctuoidea (Latreille, 1809)

Erebidae Leach, 1815

Arctiinae Leach, 1815

Mise à jour le 26 V 2020

Genre : Amata,Apaidia,Arctia,Atlantarctia,Atolmis,Callimorpha,Chelis,Coscinia,Cybosia,Cymbalophora,
Diacrisia,Diaphora,Dysauxes,Eilema,Euplagia,Grammia,Holoarctia,Hyphantria,Hyphoraia,
Lithosia,Miltochrista,Nudaria,Ocnogyna,Paidia,Parasemia,Pelosia,Pericallia,Phragmatobia,
Rhyparia,Rhyparioides,Setema,Setina,Spilarctia,Spilosoma,Thumatha,Tyria,Utetheisa,
Watsonarctia.

Boletobiinae Grote, 1895

Mise à jour le 27 V 2020

Genre : Araeopteron,Calymma,Colobochyla,Eublemma,Laspeyria,Metachrostis,Odice,Parascotia, Phytometra,Raparna,Rhypagla,Trisateles

Erebinae Leach, 1815

Mise à jour le 14 VII 2020

Genre : Catocala,Catephia,Clytie,Drasteria,Dysgonia,Euclidia,Grammodes,Minucia,Ophiusa,Pandesma, Zethes

Herminiinae Leach, 1815

Mise à jour le 14 VII 2020

Genre :
Herminia,Idia,Macrochilo,Nodaria,Orectis,Paracolax,Pechipogo,Polypogon,Simplicia, Zanclognatha

Hypeninae Herrich-Schäffer, 1851

Mise à jour le 14 VII 2020

Genre : Bomolocha, Hypena, Ophiuche

Lymantriinae Hampson, 1893

Mise à jour le 05 VII 2020

Genre : Arctornis,Calliteara,Dicallomera,Euproctis,Gynaephora,Laelia,Leucoma,Lymantria,Ocneria, Orgyia

Rivulinae Grote, 1895

Mise à jour le 06 VII 2020

Genre : Rivula, Zebeeba

Scoliopteryginae Herrich-Schäffer, [1852]

Mise à jour le 14 VII 2020

Genre : Anomis,Scoliopteryx
Euteliidae Grote, 1882
Noctuidae (Latreille, 1809)

Noctuidae France-Eure et Loir à identifier

Sous-famille : Acontiinae, Genre : Acontia, Hyppa
Sous-famille : Acronictinae, Genre : Acronicta, Craniophora
Sous-famille : Aediinae; Genre : Aedia, Tyta

Sous-famille : Amphipyrinae, Genre : Allophyes ,Amphipyra ,Asteroscopus ,Brachionycha ,Bryonycta ,Lamprosticta ,Meganephria ,Valeria ,Xylocampa

Sous-famille : Bagisarinae, Genre : Pardoxia ,Xanthodes
Sous-famille : Bryophilinae, Genre : Bryophila ,Cryphia ,Nyctobrya
Sous-famille : Condicinae, Genre : Acosmetia ,Eucarta ,Nyctobrya
Sous-famille : Cuculliinae, Genre : Cucullia ,Metopoceras ,Recoropha
Sous-famille : Dilobinae, Genre : Diloba
Sous-famille : Dyopsinae, Genre : Moma
Sous-famille : Eriopinae, Genre : Callopistria
Sous-famille : Eustrotiinae, Genre : Deltote ,Phyllophila ,Pseudozarba
Sous-famille : Hadeninae, Genre : Brithys

Sous-famille : Heliothinae, Genre : Helicoverpa ,Heliothis ,Periphanes ,Protoschinia ,Pyrrhia ,Schinia

Sous-famille : Metoponinae, Genre : Alvaradoia ,Haemerosia ,Panemeria ,Synthymia

Sous-famille : Noctuinae , Genre : Actebia ,Actinotia ,Agrotis ,Amphipoea ,Anaplectoides ,Anarta ,Anorthoa ,Anthracia ,Apamea ,Archanara ,Arenostola ,Athetis ,Auchmis ,Axylia ,Calamia ,Caradrina ,Cardepia ,Celaena ,Ceramica ,Cerapteryx ,Cerastis ,Charanyca ,Chersotis ,Chilodes ,Chloantha ,Clemathada ,Cleoceris ,Coenobia ,Coenophila ,Conisania ,Coranarta ,Crypsedra ,Denticucullus ,Diarsia ,Dichagyris ,Dypterygia ,Egira ,Elaphria ,Enterpia ,Epilecta ,Epipsilia ,Episema ,Eremobia ,Eucoptocnemis ,Eugnorisma ,Eugraphe ,Euplexia ,Eurois ,Euxoa ,Globia ,Gortyna ,Graphiphora ,Hada ,Hadena ,Hecatera ,Helotropha ,Heterophysa ,Hoplodrina ,Hydraecia ,Lacanobia ,Lasionhada ,Lasionycta ,Lateroligia ,Lenisa ,Leucania ,Leucochlaena ,Litoligia ,Luperina ,Lycophotia ,Mamestra ,Melanchra ,Mesapamea ,Mesoligia ,Mormo ,Mythimna ,Naenia ,Noctua ,Nonagria ,Ochropleura ,Oligia ,Olivenebula ,Opigena ,Oria ,Orthosia ,Pabulatrix ,Pachetra ,Panolis ,Papestra ,Paradiarsia ,Paucgraphia ,Peridroma ,Perigrapha ,Phlogophora ,Photedes ,Phragmatiphila ,Polia ,Polyphaenis ,Protarchanara ,Protolampra ,Proxenus ,Pseudenargia ,Pseudeustrotia ,Pseudluperina ,Rhizedra ,Rhyacia ,Rusina ,Sedina ,Senta ,Sesamia ,Sideridis ,Spaelotis ,Spodoptera ,Spudaea, Standfussiana ,Staurophora ,Thalpophila ,Tholera ,Trachea ,Ulochlaena ,Violaphotia ,Xestia

Sous-famille : Oncocnemidinae, Genre : Amephana ,Calliergis ,Calophasia ,Cleonymia ,Epimecia ,Lophoterges ,Omia ,Omphalophana ,Stilbia ,Sympistis ,Teinoptera

Sous-famille : Pantheinae, Genre : Colocasia ,Panthea ,Trichosea
Sous-famille : Plusiinae, Genre : Abrostola ,Autographa ,Chrysodeixis ,Cornutiplusia ,Ctenoplusia ,Diachrysia ,Euchalcia ,Lamprotes ,Macdunnoughia ,Panchrysia ,Plusia ,Polychrysia ,Syngrapha ,Thysanoplusia ,Trichoplusia

Sous-famille : Raphiinae, Genre : Raphia
Sous-famille : Xyleninae, Genre : Agrochola ,Ammoconia ,Ammopolia ,Anchoscelis ,Antitype ,Aporophyla ,Atethmia ,Atypha ,Brachylomia ,Cirrhia ,Conistra ,Cosmia ,Dasypolia ,Dichonia ,Dicycla ,Dryobota ,Dryobotodes ,Enargia ,Eremohadena ,Eupsilia ,Evisa ,Fissipunctia ,Griposia ,Ipimorpha ,Jodia ,Leptologia ,Lithophane ,Mesogona ,Mniotype ,Parastichtis ,Polymixis ,Propenistra ,Scotochrosta ,Sunira ,Tiliacea ,Trigonophora ,Xanthia ,Xylena

Nolidae (Hampson, 1894)

Mise à jour le 17 VII 2020

Sous-famille : Chloephorinae, Genre : Bena ,Earias ,Garella,Nycteola ,Pseudoips

Sous-Famille : Nolinae, Genre : Meganola , Nola
Notodontidae (Stephens, 1829)

Mise à jour le 08 VII 2020

Sous-famille : Cerurinae, Genre : Cerura ,Furcula ,Neoharpyia
Sous-famille : Dicranurinae , Genre : Dicranura ,Harpyia ,Stauropus
Sous-famille : Notodontinae, Genre : Drymonia ,Leucodonta ,Notodonta ,Peridea ,Pheosia
Sous-famille : Phalerinae, Genre : Phalera
Sous-famille : Ptilodoninae, Genre : Odontosia ,Pterostoma ,Ptilodon ,Ptilophora
Sous-famille : Pygaerinae, Genre : Clostera ,Gluphisia ,Rhegmatophila ,Spatalia
Sous-famille : Thaumetopoeinae, Genre : Thaumetopoea

Pyraloidea (Latreille, 1809)

Crambidae (Latreille, 1810)
Sous-famille : Acentropinae, Genre : Acentria ,Cataclysta ,Elophila ,Nymphula ,Parapoynx

Sous-famille : Crambinae, Genre : Agriphila ,Ancylolomia ,Angustalius ,Calamotropha ,Catoptria ,Chilo ,Chrysocramboides ,Chrysocrambus ,Chrysoteuchia ,Crambus ,Euchromius ,Friedlanderia ,Metacrambus ,Pediasia ,Platytes ,Thisanotia ,Thopeutis

Sous-famille : Cybalomiinae, Genre : Hyperlais ,Krombia

Sous-famille : Glaphyriinae, Genre : Cornifrons ,Evergestis ,Hellula ,Orenaia

Sous-famille : Heliothelinae, Genre : Heliothela

Sous-famille : Lathrotelinae, Genre : Diplopseustis

Sous-famille : Odontiinae, Genre : Aporodes ,Atralata ,Catharia ,Cynaeda ,Ephelis ,Eurrhypis ,Metaxmeste ,Tegostoma ,Titanio

Sous-famille : Pyraustinae, Genre : Achyra ,Anania ,Ecpyrrhorrhoe ,Loxostege ,Nascia ,Ostrinia ,Paracorsia ,Paratalanta ,Psammotis ,Pyrausta ,Sclerocona ,Sinibotys ,Sitochroa ,Uresiphita

Sous-famille : Schoenobiinae, Donacaula ,Schoenobius ,Scirpophaga

Sous-famille : Scopariinae, Genre : Anarpia ,Eudonia ,Gesneria ,Scoparia

Sous-famille : Spilomelinae, Genre : Agrotera ,Antigastra ,Arnia ,Cydalima ,Diasemia ,Diasemiopsis ,Dolicharthria ,Duponchelia ,Herpetogramma ,Hodebertia ,Hydriris ,Mecyna ,Metasia ,Nomophila ,Palpita ,Patania ,Spoladea ,Udea ,Zebronia
Pyralidae (Latreille, 1809)

Pyralidae d’Eure et Loir à identifier

Mise à jour le 02 IX 2020

Sous-famille : Galleriinae, Genre : Achroia ,Aphomia ,Cathayia ,Galleria ,Lamoria

Sous-famille : Phycitinae, Genre : Acrobasis ,Alophia ,Amphithrix ,Ancylosis ,Anerastia ,Apomyelois ,Asalebria ,Asarta ,Asartodes ,Assara ,Bradyrrhoa ,Cadra ,Catastia ,Coenochroa ,Cremnophila ,Cryptoblabes ,Delplanqueia ,Denticera ,Dioryctria ,Eccopisa ,Elegia ,Ematheudes ,Ephestia ,Epischnia ,Episcythrastis ,Etiella ,Eurhodope ,Euzophera ,Glyptoteles ,Gymnancyla ,Homoeosoma ,Huertasiella ,Hypochalcia ,Hypsotropa ,Isauria ,Khorassania ,Laodamia ,Lymphia ,Megasis ,Merulempista ,Metallostichodes ,Moitrelia ,Myelois ,Nephopterix ,Neurotomia ,Nyctegretis ,Oncocera ,Ortholepis ,Oxybia ,Paraemmalocera ,Pempelia ,Pempeliella ,Phycita ,Phycitodes ,Pima ,Plodia ,Pseudacrobasis ,Pseudosyria ,Psorosa ,Pterothrixidia ,Pyla ,Rhodophaea ,Salebriopsis ,Sciota ,Seeboldia ,Selagia ,Valdovecaria ,Vitula ,Zophodia

Sous-famille : Pyralinae, Genre : Aglossa ,Bostra ,Endotricha ,Hypotia ,Hypsopygia ,Loryma ,Pyralis ,Stemmatophora ,Synaphe