Saturniidae

Cette page n’aurait pas pu exister sans la contribution (identifications & vérifications) de
Mr Frédéric Beneluz

– Mise à jour le 03 IV 2019

Saturniidae de Guyane Française a déterminer ..

Saturniidae Boisduval, 1837 – (Cliquer sur l’image pour visualiser toutes les photos disponibles des espèces de mon inventaire)

Saturniidae – Arsenurinae

Saturniidae – Ceratocampinae

Genre :
Adeloneivaia,Adelowalkeria,Cicia,Citheronia,Citioica,Eacles,Othorene,Procitheronia,
Psilopygoides,Ptiloscola,Schausiella,Syssphinx

Saturniidae – Hemileucinae

Genre:
Ancistrota,Automerina,Automeris,Cerodirphia,Dirphia,Gamelia,Hylesia,Hylesiopsis,Hyperchiria,
Leucanella,Lonomia,Molippa,Periga,Periphoba,Pseudautomeris,Pseudodirphia

Saturniidae – Oxyteninae

Genre:
Neohomoeopteryx,Oxytenis,Therinia

Saturniidae – Saturniinae

Genre :
Copaxa,Rothschildia

Liste des espèces de Saturniidae de Guyane (French Guyana)

  1. Adeloneivaia boisduvalii (Doûmet, 1859)
  2. Adeloneivaia catoxantha catoxantha (Rothschild, 1907)
  3. Adeloneivaia cayennsis Brechlin & Meister, 2011
  4. Adeloneivaia erici Brechlin & Meister, 2011
  5. Adeloneivaia kawiana Brechlin & Meister, 2011
  6. Adeloneivaia pallida Lemaire, 1982
  7. Adeloneivaia pelias (Rothschild, 1907)
  8. Adelowalkeria eugenia (Druce, 1904)
  9. Adelowalkeria plateada (Schaus, 1905)
  10. Adelowalkeria torresi Travassos & May, 1941
  11. Ancistrota plagia Hübner, 1819
  12. Arsenura albopicta Jordan, 1922
  13. Arsenura armida (Cramer, 1779)
  14. Arsenura batesii R. Felder & Rogenhofer, 1874
  15. Arsenura beebei (Fleming, 1945)
  16. Arsenura ciocolatina Draudt, 1930
  17. Arsenura giuglarisi Bénéluz, 2009
  18. Arsenura ponderosa guianensis (Rothschild, 1907)
  19. Arsenura sylla sylla (Cramer, 1779)
  20. Arsenura thomsoni thomsoni Schaus, 1906
  21. Automerina auletes (Herrich-Schäffer, 1854)
  22. Automerina beneluzi Lemaire, 2002
  23. Automerina caudatula (R. Felder & Rogenhofer, 1874)
  24. Automerina cypria (Gmelin, 1790)
  25. Automeris amoena amoena (Boisduval, 1875)
  26. Automeris annulata Schaus, 1906
  27. Automeris arminia (Stoll, 1781)
  28. Automeris balachowskyi Lemaire, 1966
  29. Automeris cinctistriga (R. Felder & Rogenhofer, 1874)
  30. Automeris curvilinea Schaus, 1906
  31. Automeris despicata Draudt, 1929
  32. Automeris egeus (Cramer, 1775)
  33. Automeris fletcheri Lemaire, 1966
  34. Automeris godartii (Boisduval, 1875)
  35. Automeris goodsoni Lemaire, 1966
  36. Automeris innoxia Schaus, 1906
  37. Automeris janus (Cramer, 1775)
  38. Automeris jucundoides Schaus, 1906
  39. Automeris larra (Walker, 1855)
  40. Automeris lenarti Brechlin, Meister & van Schayck, 2011
  41. Automeris liberia (Cramer, 1779)
  42. Automeris midea (Maassen & Weyding, 1885)
  43. Automeris moresca Schaus, 1906
  44. Automeris orestes (Boisduval, 1875)
  45. Automeris styx Lemaire, 1982
  46. Automeris themis Dognin, 1919
  47. Automeris watsoni Lemaire, 1966
  48. Automeris wayampi Lemaire & Bénéluz, 2002
  49. Cerodirphia apunctata Dias & Lemaire, 1991
  50. Cerodirphia speciosa (Cramer, 1777)
  51. Cicia pelota (Schaus, 1905)
  52. Citheronia aroa Schaus, 1896
  53. Citheronia hamifera hamifera Rothschild, 1907
  54. Citheronia laocoon (Cramer, 1777)
  55. Citheronia phoronea (Cramer, 1779)
  56. Citioica guayensis Brechlin & Meister, 2011
  57. Copaxa bireni Bénéluz, 2008
  58. Copaxa marona Schaus, 1906
  59. Copaxa peggyae Brechlin & Meister, 2013
  60. Copiopteryx jehovah (Strecker, 1874)
  61. Copiopteryx semiramis semiramis (Cramer, 1775)
  62. Dirphia acidalia Hübner, 1819
  63. Dirphia aculea Vuillot, 1893
  64. Dirphia avia (Stoll in Cramer, 1780)
  65. Dirphia docquinae Lemaire, 1993
  66. Dirphia fraterna seraphini Bouvier, 1929
  67. Dirphia lemoulti Bouvier, 1930
  68. Dirphia panamensis panamensis (Schaus, 1921)
  69. Dirphia radiata Dognin, 1916
  70. Dirphia tarquinia (Cramer, 1775)
  71. Dirphia thliptophana thliptophana (R. Felder & Rogenhofer, 1874)
  72. Dysdaemonia boreas (Cramer, 1775)
  73. Eacles acuta Schaus, 1905
  74. Eacles adoxa Jordan, 1910
  75. Eacles barnesi Schaus, 1905
  76. Eacles guianensis Schaus, 1905
  77. Eacles imperialis cacicus (Boisduval, 1868)
  78. Eacles ormondei peruviana Bouvier, 1927
  79. Eacles penelope (Cramer, 1775)
  80. Eacles silkae Brechlin & Meister, 2011
  81. Gamelia abas (Cramer, 1775)
  82. Gamelia abasia (Stoll, 1781)
  83. Gamelia berliozi Lemaire, 1967
  84. Gamelia rindguayana Brechlin & Meister, 2012
  85. Grammopelta lineata (Schaus, 1906)
  86. Hylesia aeneides Druce, 1897
  87. Hylesia annulata Schaus, 1911
  88. Hylesia athlia Dyar, 1913
  89. Hylesia canitia (Cramer, 1780)
  90. Hylesia cedomnibus Dyar, 1913
  91. Hylesia cottica Schaus, 1932
  92. Hylesia discifex Draudt, 1929
  93. Hylesia ebalus (Cramer, 1775)
  94. Hylesia frederici Lemaire, 1993
  95. Hylesia gigantex orbana Schaus, 1932
  96. Hylesia gyrex Dyar, 1913
  97. Hylesia haxairei Lemaire, 1988
  98. Hylesia humilis Dognin, 1923
  99. Hylesia indurata Dyar, 1910
  100. Hylesia melanostigma (Herrich-Schäffer, 1855)
  101. Hylesia metabus (Cramer, 1775)
  102. Hylesia moronensis Lemaire, 1976
  103. Hylesia murex Dyar, 1913
  104. Hylesia nanus (Walker, 1855)
  105. Hylesia olivenca Schaus, 1927
  106. Hylesia pallidex Dognin, 1923
  107. Hylesia pauper Dyar, 1913
  108. Hylesia praeda praeda Dognin, 1901
  109. Hylesia rex Dyar, 1913
  110. Hylesia rosacea thaumex Draudt, 1929
  111. Hylesia subcottica Lemaire, 2002
  112. Hylesia subfasciata Dognin, 1916
  113. Hylesia tapareba Dyar, 1913
  114. Hylesia teratex Draudt, 1929
  115. Hylesia umbrata Schaus, 1911
  116. Hylesia vassali Lemaire, 1988
  117. Hylesiopsis festiva Bouvier, 1929
  118. Hyperchiria aniris (Jordan, 1910)
  119. Hyperchiria nausica (Cramer, 1779)
  120. Leucanella maasseni (Möschler, 1872)
  121. Lonomia achelous diabolus Draudt, 1929
  122. Lonomia belizonensis Brechlin, Meister & van Schayck, 2011
  123. Lonomia beneluzi Lemaire, 2002
  124. Lonomia camox Lemaire, 1972
  125. Lonomia descimoni Lemaire, 1972
  126. Molippa placida (Schaus, 1921)
  127. Molippa simillima Jones, 1907
  128. Neohomoeopteryx malecena prona Jordan, 1924
  129. Othorene hodeva (Druce, 1904)
  130. Othorene purpurascens (Schaus, 1905)
  131. Oxytenis erosa Jordan, 1924
  132. Oxytenis mirabilis (Cramer, 1780)
  133. Oxytenis modestia (Cramer, 1780)
  134. Oxytenis naemia aravaca Jordan, 1924
  135. Oxytenis peregrina (Stoll in Cramer, 1780)
  136. Oxytenis zerbina (Cramer, 1780)
  137. Paradaemonia andensis (Rothschild, 1907)
  138. Paradaemonia gravis (Jordan, 1922)
  139. Paradaemonia platydesmia (Rothschild, 1907)
  140. Paradaemonia samba (Schaus, 1906)
  141. Paradaemonia terrena (Jordan, 1922)
  142. Paradaemonia vanschaycki Brechlin & Meister, 2012
  143. Periga angguyensis Brechlin, Meister & van Schayck, 2013
  144. Periga angulosa (Lemaire, 1972)
  145. Periga bispinosa (Lemaire, 1972)
  146. Periga cynira (Cramer, 1777)
  147. Periga kindli Lemaire, 1993
  148. Periga sanguinea Lemaire, 2002
  149. Periphoba augur (Bouvier, 1929)
  150. Periphoba hircia (Cramer, 1775)
  151. Procitheronia vanschaycki Brechlin & Meister, 2011
  152. Pseudautomeris irene irene (Cramer, 1779)
  153. Pseudautomeris lata (Conte, 1906)
  154. Pseudautomeris salmonea (Cramer, 1777)
  155. Pseudautomeris toulgoeti Lemaire, 2002
  156. Pseudodirphia agis agis (Cramer, 1775)
  157. Pseudodirphia eumedide (Stoll, 1782)
  158. Pseudodirphia guyanensis Lemaire, 1975
  159. Pseudodirphia obguayana Brechlin & Meister, 2011
  160. Pseudodirphia reguayana Brechlin & Meister, 2011
  161. Psilopygoides oda (Schaus, 1905)
  162. Ptiloscola photophila (Rothschild, 1907)
  163. Rhescyntis hermes Rothschild, 1907
  164. Rhescyntis hippodamia hippodamia (Cramer, 1777)
  165. Rothschildia aurota aurota (Cramer, 1775)
  166. Rothschildia erycina erycina (Shaw, 1795)
  167. Rothschildia hesperus hesperus (Linnaeus, 1758)
  168. Schausiella polybia (Stoll, 1781)
  169. Schausiella subochreata (Schaus, 1904)
  170. Syssphinx molina (Cramer, 1780)
  171. Therinia buckleyi buckleyi (Druce, 1890)
  172. Therinia diffguyana Brechlin & Meister, 2014
  173. Therinia diffissa fortis (Jordan, 1924)
  174. Therinia geometraria (C. Felder, 1862)
  175. Therinia lactucina (Cramer, 1780)
  176. Therinia spinicauda (Jordan, 1924)
  177. Therinia stricturaria Hübner, 1825
  178. Titaea lemoulti (Schaus, 1905)
  179. Titaea tamerlan amazonensis Lemaire, 1980