Archives par mot-clé : Lepidoptere

Sphingidae-Guyane Française

Cette page n’aurait pas pu exister sans la contribution (identifications & vérifications) de


– Mise à jour le 29 IV 2020

Sphingidae de Guyane Française a déterminer … (aucun à ce jour)

Sphingidae Latreille, 1802 – (Cliquer sur l’image pour visualiser toutes les photos disponibles des espèces de mon inventaire)

Sous-famille : Macroglossinae , Genre : Aellopos, Aleuron, Callionima, Enyo, Erinnyis, Eumorpha, Eupyrrhoglossum, Hemeroplanes, Hyles, Isognathus, Madoryx, Nyceryx, Oryba, Pachygonidia, Pachylia, Pachylioides, Perigonia, Phryxus, Pseudosphinx, Unzela, Xylophanes

Sous-famille : Smerinthinae, Genre : Adhemarius, Protambulyx

Sous-famille : Sphinginae, Genre : Agrius, Amphimoea, Cocytius, Manduca, Neococytius

Saturniidae-Guyane Française

Cette page n’aurait pas pu exister sans la contribution (identifications & vérifications) de
Mr Frédéric Beneluz

– Mise à jour le 24 IV 2020

Saturniidae de Guyane Française a déterminer ..

Saturniidae Boisduval, 1837 – (Cliquer sur l’image pour visualiser toutes les photos disponibles des espèces de mon inventaire)

Saturniidae – Arsenurinae

Mise à jour le 23 IV 2020

Saturniidae – Ceratocampinae

Mise à jour le 24 IV 2020

Genre :
Adeloneivaia,Adelowalkeria,Cicia,Citheronia,Citioica,Eacles,Othorene,Procitheronia,
Psilopygoides,Ptiloscola,Schausiella,Syssphinx

Saturniidae – Hemileucinae

Mise à jour le 24 IV 2020

Genre:
Ancistrota,Automerina,Automeris,Cerodirphia,Dirphia,Gamelia,Hylesia,Hylesiopsis,Hyperchiria,
Leucanella,Lonomia,Molippa,Periga,Periphoba,Pseudautomeris,Pseudodirphia

Saturniidae – Oxyteninae

Mise à jour le 24 IV 2020

Genre:
Neohomoeopteryx,Oxytenis,Therinia

Saturniidae – Saturniinae

Mise à jour le 24 IV 2020

Genre :
Copaxa,Rothschildia

Liste des espèces de Saturniidae de Guyane (French Guyana)

  1. Adeloneivaia boisduvalii (Doûmet, 1859)
  2. Adeloneivaia catoxantha catoxantha (Rothschild, 1907)
  3. Adeloneivaia cayennsis Brechlin & Meister, 2011
  4. Adeloneivaia erici Brechlin & Meister, 2011
  5. Adeloneivaia kawiana Brechlin & Meister, 2011
  6. Adeloneivaia pallida Lemaire, 1982
  7. Adeloneivaia pelias (Rothschild, 1907)
  8. Adelowalkeria eugenia (Druce, 1904)
  9. Adelowalkeria plateada (Schaus, 1905)
  10. Adelowalkeria torresi Travassos & May, 1941
  11. Ancistrota plagia Hübner, 1819
  12. Arsenura albopicta Jordan, 1922
  13. Arsenura armida (Cramer, 1779)
  14. Arsenura batesii R. Felder & Rogenhofer, 1874
  15. Arsenura beebei (Fleming, 1945)
  16. Arsenura ciocolatina Draudt, 1930
  17. Arsenura giuglarisi Bénéluz, 2009
  18. Arsenura ponderosa guianensis (Rothschild, 1907)
  19. Arsenura sylla sylla (Cramer, 1779)
  20. Arsenura thomsoni thomsoni Schaus, 1906
  21. Automerina auletes (Herrich-Schäffer, 1854)
  22. Automerina beneluzi Lemaire, 2002
  23. Automerina caudatula (R. Felder & Rogenhofer, 1874)
  24. Automerina cypria (Gmelin, 1790)
  25. Automeris amoena amoena (Boisduval, 1875)
  26. Automeris annulata Schaus, 1906
  27. Automeris arminia (Stoll, 1781)
  28. Automeris balachowskyi Lemaire, 1966
  29. Automeris cinctistriga (R. Felder & Rogenhofer, 1874)
  30. Automeris curvilinea Schaus, 1906
  31. Automeris despicata Draudt, 1929
  32. Automeris egeus (Cramer, 1775)
  33. Automeris fletcheri Lemaire, 1966
  34. Automeris godartii (Boisduval, 1875)
  35. Automeris goodsoni Lemaire, 1966
  36. Automeris innoxia Schaus, 1906
  37. Automeris janus (Cramer, 1775)
  38. Automeris jucundoides Schaus, 1906
  39. Automeris larra (Walker, 1855)
  40. Automeris lenarti Brechlin, Meister & van Schayck, 2011
  41. Automeris liberia (Cramer, 1779)
  42. Automeris midea (Maassen & Weyding, 1885)
  43. Automeris moresca Schaus, 1906
  44. Automeris orestes (Boisduval, 1875)
  45. Automeris styx Lemaire, 1982
  46. Automeris themis Dognin, 1919
  47. Automeris watsoni Lemaire, 1966
  48. Automeris wayampi Lemaire & Bénéluz, 2002
  49. Cerodirphia apunctata Dias & Lemaire, 1991
  50. Cerodirphia speciosa (Cramer, 1777)
  51. Cicia pelota (Schaus, 1905)
  52. Citheronia aroa Schaus, 1896
  53. Citheronia hamifera hamifera Rothschild, 1907
  54. Citheronia laocoon (Cramer, 1777)
  55. Citheronia phoronea (Cramer, 1779)
  56. Citioica guayensis Brechlin & Meister, 2011
  57. Copaxa bireni Bénéluz, 2008
  58. Copaxa marona Schaus, 1906
  59. Copaxa peggyae Brechlin & Meister, 2013
  60. Copiopteryx jehovah (Strecker, 1874)
  61. Copiopteryx semiramis semiramis (Cramer, 1775)
  62. Dirphia acidalia Hübner, 1819
  63. Dirphia aculea Vuillot, 1893
  64. Dirphia avia (Stoll in Cramer, 1780)
  65. Dirphia docquinae Lemaire, 1993
  66. Dirphia fraterna seraphini Bouvier, 1929
  67. Dirphia lemoulti Bouvier, 1930
  68. Dirphia panamensis panamensis (Schaus, 1921)
  69. Dirphia radiata Dognin, 1916
  70. Dirphia tarquinia (Cramer, 1775)
  71. Dirphia thliptophana thliptophana (R. Felder & Rogenhofer, 1874)
  72. Dysdaemonia boreas (Cramer, 1775)
  73. Eacles acuta Schaus, 1905
  74. Eacles adoxa Jordan, 1910
  75. Eacles barnesi Schaus, 1905
  76. Eacles guianensis Schaus, 1905
  77. Eacles imperialis cacicus (Boisduval, 1868)
  78. Eacles ormondei peruviana Bouvier, 1927
  79. Eacles penelope (Cramer, 1775)
  80. Eacles silkae Brechlin & Meister, 2011
  81. Gamelia abas (Cramer, 1775)
  82. Gamelia abasia (Stoll, 1781)
  83. Gamelia berliozi Lemaire, 1967
  84. Gamelia rindguayana Brechlin & Meister, 2012
  85. Grammopelta lineata (Schaus, 1906)
  86. Hylesia aeneides Druce, 1897
  87. Hylesia annulata Schaus, 1911
  88. Hylesia athlia Dyar, 1913
  89. Hylesia canitia (Cramer, 1780)
  90. Hylesia cedomnibus Dyar, 1913
  91. Hylesia cottica Schaus, 1932
  92. Hylesia discifex Draudt, 1929
  93. Hylesia ebalus (Cramer, 1775)
  94. Hylesia frederici Lemaire, 1993
  95. Hylesia gigantex orbana Schaus, 1932
  96. Hylesia gyrex Dyar, 1913
  97. Hylesia haxairei Lemaire, 1988
  98. Hylesia humilis Dognin, 1923
  99. Hylesia indurata Dyar, 1910
  100. Hylesia melanostigma (Herrich-Schäffer, 1855)
  101. Hylesia metabus (Cramer, 1775)
  102. Hylesia moronensis Lemaire, 1976
  103. Hylesia murex Dyar, 1913
  104. Hylesia nanus (Walker, 1855)
  105. Hylesia olivenca Schaus, 1927
  106. Hylesia pallidex Dognin, 1923
  107. Hylesia pauper Dyar, 1913
  108. Hylesia praeda praeda Dognin, 1901
  109. Hylesia rex Dyar, 1913
  110. Hylesia rosacea thaumex Draudt, 1929
  111. Hylesia subcottica Lemaire, 2002
  112. Hylesia subfasciata Dognin, 1916
  113. Hylesia tapareba Dyar, 1913
  114. Hylesia teratex Draudt, 1929
  115. Hylesia umbrata Schaus, 1911
  116. Hylesia vassali Lemaire, 1988
  117. Hylesiopsis festiva Bouvier, 1929
  118. Hyperchiria aniris (Jordan, 1910)
  119. Hyperchiria nausica (Cramer, 1779)
  120. Leucanella maasseni (Möschler, 1872)
  121. Lonomia achelous diabolus Draudt, 1929
  122. Lonomia belizonensis Brechlin, Meister & van Schayck, 2011
  123. Lonomia beneluzi Lemaire, 2002
  124. Lonomia camox Lemaire, 1972
  125. Lonomia descimoni Lemaire, 1972
  126. Molippa placida (Schaus, 1921)
  127. Molippa simillima Jones, 1907
  128. Neohomoeopteryx malecena prona Jordan, 1924
  129. Othorene hodeva (Druce, 1904)
  130. Othorene purpurascens (Schaus, 1905)
  131. Oxytenis erosa Jordan, 1924
  132. Oxytenis mirabilis (Cramer, 1780)
  133. Oxytenis modestia (Cramer, 1780)
  134. Oxytenis naemia aravaca Jordan, 1924
  135. Oxytenis peregrina (Stoll in Cramer, 1780)
  136. Oxytenis zerbina (Cramer, 1780)
  137. Paradaemonia andensis (Rothschild, 1907)
  138. Paradaemonia gravis (Jordan, 1922)
  139. Paradaemonia platydesmia (Rothschild, 1907)
  140. Paradaemonia samba (Schaus, 1906)
  141. Paradaemonia terrena (Jordan, 1922)
  142. Paradaemonia vanschaycki Brechlin & Meister, 2012
  143. Periga angguyensis Brechlin, Meister & van Schayck, 2013
  144. Periga angulosa (Lemaire, 1972)
  145. Periga bispinosa (Lemaire, 1972)
  146. Periga cynira (Cramer, 1777)
  147. Periga kindli Lemaire, 1993
  148. Periga sanguinea Lemaire, 2002
  149. Periphoba augur (Bouvier, 1929)
  150. Periphoba hircia (Cramer, 1775)
  151. Procitheronia vanschaycki Brechlin & Meister, 2011
  152. Pseudautomeris irene irene (Cramer, 1779)
  153. Pseudautomeris lata (Conte, 1906)
  154. Pseudautomeris salmonea (Cramer, 1777)
  155. Pseudautomeris toulgoeti Lemaire, 2002
  156. Pseudodirphia agis agis (Cramer, 1775)
  157. Pseudodirphia eumedide (Stoll, 1782)
  158. Pseudodirphia guyanensis Lemaire, 1975
  159. Pseudodirphia obguayana Brechlin & Meister, 2011
  160. Pseudodirphia reguayana Brechlin & Meister, 2011
  161. Psilopygoides oda (Schaus, 1905)
  162. Ptiloscola photophila (Rothschild, 1907)
  163. Rhescyntis hermes Rothschild, 1907
  164. Rhescyntis hippodamia hippodamia (Cramer, 1777)
  165. Rothschildia aurota aurota (Cramer, 1775)
  166. Rothschildia erycina erycina (Shaw, 1795)
  167. Rothschildia hesperus hesperus (Linnaeus, 1758)
  168. Schausiella polybia (Stoll, 1781)
  169. Schausiella subochreata (Schaus, 1904)
  170. Syssphinx molina (Cramer, 1780)
  171. Therinia buckleyi buckleyi (Druce, 1890)
  172. Therinia diffguyana Brechlin & Meister, 2014
  173. Therinia diffissa fortis (Jordan, 1924)
  174. Therinia geometraria (C. Felder, 1862)
  175. Therinia lactucina (Cramer, 1780)
  176. Therinia spinicauda (Jordan, 1924)
  177. Therinia stricturaria Hübner, 1825
  178. Titaea lemoulti (Schaus, 1905)
  179. Titaea tamerlan amazonensis Lemaire, 1980

Arctiinae-Guyane française

Cette page n’aurait pas pu exister sans la contribution (identifications & vérifications) de
Mr Benoît Vincent des Erebidae (Arctiinae-Arctiini-Phaegopterina, Pericopina et Arctiina – Mise à jour le 28 IX 2016
–  J.A Cerda (Erebidae-Arctiinae-Arctiini-Ctenuchina et Euchromiina – Mise à jour le 17 X 2017 (Voir les publications indispensables à la fin de cette page)

Arctiinae de Guyane Française a déterminer …

Arctiinae Leach, 1815 – (Cliquer sur l’image pour visualiser toutes les photos disponibles des espèces de mon inventaire)

Arctiinae – Arctiini sans tribu
Genre :
Apiconoma,Ruforbifer,Toulgoetarctia
Arctiinae – Arctiini Arctiina
Genre :
Pseudalus,Virbia,
Arctiinae – Arctiini – Callimorphina
Genre : Utetheisa,
Arctiinae-Arctiini-Ctenuchina
Genre :
Aclytia,Aethria,Agyrta,Amycles,Antichloris,Apoheliura, Apoteucer, Atyphopsis,Belemnia,Centronia, Ceramidia,Cercopimorpha,Correbia,Correbidia,Ctenucha,Cyanopepla,Delphyre,Desmotricha, Dinia,Diospage,Diptilon, Dogninius, Draudtius, Ecdemus,Epanycles,Epidesma,Episcepsis,Eriphioides,Euagra, Euclera Eumenogaster, Hampsonius, Heliura, Hermierius, Flammeus, ,Herea,Homoneuronia,Hyaleucerea,Hypocladia,Ixylasia, Kohllius, Laguerrellus, Loxozona,Mesocerea, Metastatia , Morvania, Napata,Nelphe, Orbiptera, Passineura, Patreliura,Pezaptera, Polygonoptera, Prosopidia ,Pseudaclytia,Pseudopompilia, Pseudosphenoptera,Pseudosphex,Pterigopterus,Ptychotricos,Riccia,Schasiura,Sesiura, Syntrichura,Telioneura,Teucer,Theages, Timalus,Trichura,Uranophora,Urolasia,Xanthopleura,
Arctiinae-Arctiini-Euchromiina
Genre :Aderithales,Apoeucereon, Autochloris,, Butlerius, Calonotos,Chrostosoma, Cornucervinum, Cristalba Cosmosoma,Cramerius, Dixophlebia,Dycladia,Eucereon,Euceriodes, Fraudulentus, Guerinius  Heterodontia,Histioea,Holophaea,Homoeocera,Hyda,Hypatia,Hypocharis,Isanthrene, Laemocharis, Laguerreius, Lepidoneiva,Leucotmemis,Loxophlebia,Macrocneme,Mesothen,Metaloba,Methysia,Micragyrta,Mimagyrta,Moeschlerius, Myrmecopsis,Mystrocneme,Neotrichura,Nyridela,Orcynia,Phaeosphecia,Pheia,Phoenicoprocta,Pleurosoma,Poecilosoma,Poliopastea,Pseudomya,Psoloptera, Punctumtergum, Pupillaptera, Rhynchopyga,Sarosa,Saurita,Sauritinia,Sphecosoma, Stollius, Syntomeida,Xanthyda
Arctiinae-Arctiini-Pericopina
Genre:
Calodesma,Chetone,Dysschema,Eucyane,Hyalurga,Hypocrita,Isostola,Notophyson,Sagaropsis, Thyrgis 
Arctiinae-Arctiini-Phaegopterina
Identification
?
Genre Agaraea,Amaxia,Ammalo,Amphelarctia,Aphyarctia,Aphyle,Apyre,Araeomolis,Arctagyrta,Arctiarpia,Astralarctia,Azatrephes,Baritius,Bertholdia,Carales,Castrica,Chrysomallos,Coiffaitarctia, Cratoplastis,Cresera,Demolis,Dialeucias,Diaphanophora,Echeta,Elysius,Emurena,Eriostepta, Ernassa,Eucyrta,Euplesia,Eupseudosoma,Evius,Glaucostola,Gorgonidia,Graphaea,Haemanota,Haemaphlebiella,Halysidota,Haplonerita,Himerarctia,Hyperandra,Hyperthaema,Hypidalia, Hyponerita,Idalus,Ischnognatha,Lepidokirbyia,Leucanopsis,Lophocampa,Machaeraptenus, Melanarctia,Melese,Metaxanthia,Munona,Neidalia,Neonerita,Nezula,Nyearctia,Ochrodota, Opharus,Ordishia,Ormetica,Pachydota,Parathyris,Pareuchaetes,Pelochyta, Phaeomolis,Pitane,Premolis,Pryteria,Pseudepimolis,Psychophasma,Regobarrosia,Rhipha, Robinsonia,Scaptius,Selenarctia,Senecauxia,Sutonocrea,Sychesia,Symphlebia,Tessella, Thyromolis,Thysanoprymna,Trichromia,Tricypha,Viviennea,Xanthoarctia,Zaevius,Zatrephes
Arctiinae-Arctiini-Spilosomina
Genre : Hypercompe,Paracles
Arctiinae-Lithosiini
Genre : Antona,Ardonea,Areva,Arhabdosia,Balbura,Barsinella,Callisthenia,Diarhabdosia,Dipaenae, Epeiromulona,Eudoliche,Euthyone,Hypermaepha,Lithoprocris,Lycomorphodes,Macroptila, Metagylla,Nodozana,Odozana,Prepiella,Pronola,Rhodographa,Talara
Arctiinae-Lithosiini-Cisthenina
Genre : Clemensia,Illice
Arctiinae-LithosiiniLithosiina

Genre : Agylla,

Bibliographie / Publications

Cerda, Jean-Aimé (2020): Révision partielle des genres Delphyre (…), description de nouvelles espèces [Mémoire No. 9, Société Linnéenne de Lyon]

Cerda, Jean-Aimé (2017): Ctenuchina de Guyane française: Lepidoptera, Erebidae, Arctiinae, Arctiini (partie 1) [ Mémoire No. 7, Société Linnéenne de Lyon]

Cerda, Jean-Aimé (2016): Description of five new species of Heliura Butler (Lepidoptera: Erebidae: Arctiinae: Arctiini: Ctenuchina), with discussion on H. pierus (Cramer) and the H. stolli (Rothschild) species group (
The Canadian Entomologist -1(4):1-20 · February 2016 )

Cerda, Jean-Aimé (2008): Euchromiini de Guyane Française (Lepidoptera: Arctiidae, Arctiinae)

Erebidae-Guyane française

Erebidae  Leach, 1815

Anobinae Holloway, 2005 – Mise à jour le 22 IV 2020
(Cliquer sur l’image pour accéder à la page de cette sous-famille)
Arctiinae Leach, 1815 – Mise à jour le 21 XI 2020
(Cliquer sur l’image pour accéder à la page de cette sous-famille)
Calpinae Boisduval, 1840 – Mise à jour le 05 XI 2020
(Cliquer sur l’image pour accéder à la page de cette sous-famille)
Erebinae Leach, 1815 – Mise à jour le 15 V 2020
(Cliquer sur l’image pour accéder à la page de cette sous-famille)
Eulepidotinae Grote, 1895Mise à jour le 06 XI 2020
(Cliquer sur l’image pour accéder à la page de cette sous-famille)
Herminiinae Leach, 1815 – Mise à jour le 06 XI 2020
(Cliquer sur l’image pour accéder à la page de cette sous-famille)
Hypeninae Herrich-Schäffer, 1851
(Cliquer sur l’image pour accéder à la page de cette sous-famille)
Lymantriinae Hampson, 1893 – Mise à jour le 07 XI 2020
(Cliquer sur l’image pour accéder à la page de cette sous-famille)
Pangraptinae Grote, 1882
(Cliquer sur l’image pour accéder à la page de cette sous-famille)
Rivulinae Grote, 1895
(Cliquer sur l’image pour accéder à la page de cette sous-famille)
Scolecocampinae Grote, 1883 – Mise à jour le 06 XI 2020
(Cliquer sur l’image pour accéder à la page de cette sous-famille)
Scoliopteryginae Herrich-Schäffer, 1852
(Cliquer sur l’image pour accéder à la page de cette sous-famille)

Papillons de nuit – Hétérocères – Moths

Apatelodidae,Bombycidae,Castniidae,Cossidae,Crambidae,Dalceridae, Erebidae,Euteliidae,Geometridae,Hepialidae,Lasiocampidae,Limacodidae ,Megalopygidae,Mimallonidae,Noctuidae,Nolidae,Notodontidae,Phiditiidae, Psychidae,Pyralidae,Saturniidae,Sphingidae ,Thyrididae

Hétérocères non identifiés (must be determined)-Photo(s)(Pictures)

Bombycoidea  Latreille, 1802

Apatelodidae Neumoegen & Dyar, 1894

Mise à jour le 06 II 2020

Bombycidae Latreille, 1802

Mise à jour le 24 II 2020

Phiditiidae Minet, 1994

Mise à jour le 11 III 2020

Saturniidae Boisduval, 1837

Mise à jour le 24 IV 2020

Sphingidae Latreille, 1802

Mise à jour le 29 IV 2020

Cossoidea  Leach, 1815

Castniidae Boisduval, 1828

Mise à jour le 16 X I 2020

Cossidae Leach, 1815

Mise à jour le 17 X I 2020

Geometroidea  Leach, 1815

Geometridae (Leach, 1815)

Mise à jour le 21 XI 2020

 Hepialoidea  Stephens, 1829

Hepialidae Stephens, 1829

Mise à jour le 11 X 2020

Lasiocampoidea  Harris, 1841

Lasiocampidae Harris, 1841

Mise à jour le 21 XI 2020

Mimallonoidea  Burmeister, 1878

Mimallonidae Burmeister, 1878

Mise à jour le 21 XI 2020

Noctuoidea  Latreille, 1809

Erebidae  Leach, 1815

Mise à jour le 21 XI 2020

Euteliidae Grote, 1882

Mise à jour le 21 XI 2020

Noctuidae Latreille, 1809

Mise à jour le 22 XI 2020

Nolidae Bruand, 1846

Mise à jour le 22 XI 2020

Notodontidae Stephens, 1829

Mise à jour le 25 XI 2020

Pyraloidea  Latreille, 1809 – Photos des espèces à identifier

Pyraloidea de Guyane à identifier …

Crambidae Latreille, 1810

Mise à jour le 26 XI 2020

Pyralidae Latreille, 1809

Mise à jour le 26 XI 2020

Thyridoidea Herrich-Schäffer, 1846

Thyrididae Herrich-Schäffer, 1846

Mise à jour le 26 XI 2020

Tineoidea  Latreille, 1810

Psychidae Boisduval, 1828

Mise à jour le 26 XI 2020

Psychidae Boisduval, 1828

Zygaenoidea  Latreille, 1809

Dalceridae Dyar, 1898

Mise à jour le 26 XI 2020

Limacodidae Duponchel, 1845

Mise à jour le 26 XI 2020

Megalopygidae Herrich-Schäffer, 1855

Mise à jour le 27 XI 2020

Papillons de jour – Rhopalocères – Butterflies

Les familles des papillons de jour de Guyane Française …
HEDYLIDAE   Guenée, 1858 – Mise à jour le 14 I 2020
HESPERIIDAE    Latreille, 1809 Mise jour le 02 I 2020
LYCAENIDAE   Leach, 1815 – Mise à jour le 22 I 2020
NYMPHALIDAE    Rafinesque, 1815 – Mise à jour le 08 X 2020
PAPILIONIDAE Latreille, 1802 – Mise à jour le 02 II 2020
PIERIDAE Swainson, 1820 – Mise à jour le 02 II 2020
RIODINIDAE  Grote, 1895 – Mise à jour le 02 II 2020